МКАД 78 км, д.14, корп.1, ТЦ Декстер +7 (495) 991-02-22 Самовывоз с 10:00 до 21:00 daineseagvrussia@ya.ru
При онлайн-оплате на сайте доставка бесплатная
При онлайн-оплате на сайте доставка шлемов в регионы бесплатная

Особенности мотоэкипировки

В современной жизни мотоцикл — это не только транспортное средство. Очень часто под словом «мотоцикл» люди понимают определенный стиль жизни. Для мотоциклиста одежда — это крайне важный атрибут. Она одновременно является и способом эффектно показать себя, и средством защиты, которой нельзя пренебрегать ни в коем случае. Любой мотоциклист, будь то мужчина или женщина, прекрасно понимает, что обычная одежда для быстрой и комфортной езды не подойдёт. Поэтому каждый, кто увлекается ездой на мотоцикле, нуждается в качественной и надежной мотоэкипировке. Экипировка подбирается индивидуально, исходя из личных предпочтений того или иного мотогонщика, однако, всегда следует помнить про комфорт и безопасность, которые обязательно должны быть обеспечены.

 Особенности мотоэкипировки


Итак, на что же в данном случае следует обращать внимание? Вся подбираемая мотоэкипировка должна быть впритык. Это связано с тем, что кожаные вещи растягиваются при ношении, в результате чего, спустя некоторое время, они становятся крайне неудобными. Ни одному мотоциклисту при подборе экипировки не обойтись без следующих элементов: шлема, перчаток, мотокуртки, мотоджинсов и мотоботинок, а также различных аксессуаров: бандан, футболок, мотожилетов и других.

Мотокуртка предназначена для того, чтобы при падении или аварии мотоциклист не пострадал. Разумеется, вместе с тем она должна быть комфортной для ношения, но первоочередное ее назначение именно в том, чтобы защитить мотоциклиста от возможных травм. В связи с этим, при подборе куртки следует обращать внимание на наличие в ней защиты плечей, спины, локтей и грудной клетки. Защита может быть, как вшитой, так и съемной. Толщина кожи куртки обязательно должна быть более 1 мм. Вместе с тем куртка должна быть оснащена вентиляционными отверстиями на тот случай, если предполагается езда в жаркую погоду. На мужчинах стильно смотрится так называемая косуха — мотоциклетная куртка с воротом наискосок, впервые появившаяся в 1928 году.

Не менее важным защитным элементом мотоэкипировки является мотошлем. Он защищает голову от травм, а также от ветра, холода и пыли. Наиболее популярным на сегодняшний день является так называемый шлем-интеграл. Он дает наиболее высокую степень защиты и обладает наилучшими аэродинамическими свойствами.

Вместе с остальными частями тела необходимо при езде защитить и кисти рук. Данную функцию выполняют мотоперчатки. Они бывают трех типов: летние, средние и зимние. Мотоперчатки для летнего сезона обычно делаются из тонкой кожи и обеспечивают достаточно посредственную защиту. Средние мотоперчатки представляют собой промежуточный вариант между летними и зимними. Они, в отличие от летних, имеют специальные области защиты. Многие мотоциклисты при подборе перчаток отдают предпочтение именно данному варианту, являющемуся своеобразной «золотой серединой».

Основное назначение зимних мотоперчаток — сохранение тепла рук в холодную погоду, вследствие чего они обычно имеют более усиленную защиту. При подборе любого вида мотоперчаток всегда следует обращать внимание на размер, который, как и остальные детали экипировки, должен быть в самый раз. Слишком маленькие перчатки будут причинять боль и дискомфорт в области кистей, а слишком большие могут цепляться за ручки руля, что сделает неудобным управление.

Следует помнить, что к выбору мотоэкипировки следует подходить крайне ответственно. Ведь беречь себя — это главное для любого человека!